вторник, 23 апреля 2013 г.


Словарь терминов покупателей планшетов


MID - от английского "Mobile Internet Device", что по-русски означает мобильное интернет устройство. К ним относятся все планшеты.
Netbook - компактный ноутбук, предназначенный, в основном, для выхода в интернет. От MID и UMPC отличается тем, что не имеет сенсорного экрана, а всё управление происходит с помощью клавиатуры и небольшой сенсорной панели.
UMPC - от англ. "Ultra-Mobile PC". Это маленькие планшеты с диагональю 4-5 дюймов. Но UMPC могут называть и планшеты с диагональю 7 дюймов и даже больше. В принципе, к ним можно отнести все смартфоны.
Три вышеописанных термина очень расплывчаты, и есть много устройств, которые являются промежуточными.

Палка - сленговое название системы PayPal для оплаты товаров в интернет-магазинах.
Манибэк (сленг) - от английского moneyback, что означает возврат денег за товар с дефектами или невыполнение магазином условий продажи. Часто используется на форумах при описании возврата денег от магазинов, которые не выслали товар в установленные сроки.
Фришип (free shipping) - бесплатная доставка. Пометка для тех, кто верит в халяву. Доставка всегда в таком случае включена в стоимость товара.

Панда - так называют в форумах китайский интернет-магазин pandawill.com.
Овнта - китайский магазин ownta.com.
Фокал - китайский интернет-магазин focalprice.com.
DX (ДХ, диалэкстрим, диэлэкстрим и т.д.) - название одного из самых старых и популярных розничных китайских интернет-магазинов dealextreme.com.
Али (алибаба, алиэкспресс) - китайская торговая площадка aliexpress.com.

Кирпич - состояние планшета, когда он полностью перестал работать. Чаще всего такое происходит при неправильной перепрошивке.
OEM - поставка товара в минимальной комплектации. Чаще всего без логотипа на корпусе, без коробки, переходников и т.д. Но в Китае через ж..пу и часто под OEM китайцы и русские покупатели имеют ввиду подделки или планшеты произведенные по лицензии другими производителями.
Стоковая прошивка - версия операционной системы, которая шла вместе с планшетом. Т.е. планшет не перепрошивался.
Фэйк или фэйковый товар - товар не отвечающий описаниям (fake - подделка). Китайцы очень любят в описаниях завышать параметры и занижать цену. А иногда описывают один планшет, а продают другой. Бывают даже фейковые сайты, которые маскируются под известные магазины, но на самом деле занимаются чистым обманом или воровством личных данных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий