понедельник, 22 апреля 2013 г.


Установка игр с кэшем

Немного теории об установке игр на Android устройства.
APK файл - это инсталлятор для андроида. В нем программа и необходимые данные. Если у программы (игры) много данных, то они хранятся в кэше.
Кэш - набор данных для работы программы.
Скачивая большую игру из Гугл Плэя, Вы получаете и устанавливаете только программу. При первом запуске игры она проверяет наличие кэша и если его нет, предлагает скачать. У игры может быть несколько кэшей для различных устройств (видеоускорителей) или один общий для всех.
Но можно самостоятельно скачать кэш и залить в нужную папку.
Кэш некоторых игр может занимать до гигабайта. Разные игры хранят свои кеши в разных папках. Список популярных игр и способы их установки можете найти на форуме 4pda.
Для тех, кто читает по диагонали, выделяю главную мысль: игра состоит из инсталлятора (apk файл) и кэша.
Если у Вас нет проблем с хорошим интернетом и есть деньги на покупку игр, то рекомендую пользоваться Гугл Плэйем. Выберите нужную игру, оплатите, все остальное будет сделано автоматически. Вам останется только играть.
Я сам не играю, и игры мне нужны только для обзора планшета, поэтому описываю (и показываю в видео), как ставить игры с кэшем без покупки.

Теперь практика.
Рассматривать процесс буду на примере популярной игры GTA III. Для обзора GTA3 на Ployer MOMO9 я не скачивал кэш, вместо этого я разрешил игре самостоятельно скачать. Не знаю, какую версию она скачала, но у меня тормозило. Позже я узнал, что для нормальной работы GTA3 на MOMO9 нужно было удалить папку с музыкой.
Здесь я буду скачивать apk файл и кэш, а потом всё это ставить вручную.
В данный момент на планшете Ramos W17 Pro в файле build.prop прописано, что он Samsung GT-i9100 (Samsung Galaxy S II). У рамоса и SGS2 одинаковые видеоускорители Mali-400, поэтому игры, которые подходят для гэлекси, пойдут и на рамосе про.
Из ветки форума про GTA III скачиваю com.rockstar.gta3_1.apk и кэш для Samsung Galaxy SII.
Для инсталляции игры просто запускаю apk файл и соглашаюсь установить. Для установки кэша распаковываю архив в папку "/sdcard/Android/data/". В архиве уже есть все нужные вложенные пути, и создавать папки не нужно.
Дальше запускаю игру и играю : - ) Никаких тормозов замечено не было.
Обзор этой и некоторых других игр, идущих на Ramos W17 Pro, будет в последней заметке "Обзор Ramos W17 Pro. Часть 3 - игровая".

Комментариев нет:

Отправить комментарий